Финансовые результаты НМТП по МСФО за 9 мес. 2008 г.
Рост за счет новых терминалов
ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС и МВВБ: NMTP) объявляет консолидированные финансовые результаты за девять месяцев 2008 года, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности (МСФО).
Полный текст консолидированной финансовой отчетности ОАО «НМТП» за девять месяцев 2008 г. размещен на веб-сайте компании в разделах:
Обзор ключевых финансовых показателей за 9 месяцев 2008 года (тыс. USD) Cм. Таблицу
Комментируя результаты промежуточной финансовой отчетности генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов отметил: «Локомотивом роста финансовых показателей компании остаются новые терминалы по перевалке контейнеров, нефтепродуктов и зерна, которые вышли на проектную мощность в текущем году. Эксплуатация новых перевалочных мощностей позволила порту увеличить выручку в отчетном периоде на USD 50,63 млн.».
Расширение спектра оказываемых портом услуг - транспортно-экспедиторское обслуживание, хранение грузов, загрузка и выгрузка контейнеров и оказание прочих портовых услуг - является вторым по значимости фактором роста выручки группы. За счет этого сегмента бизнеса выручка по итогам 9 месяцев 2008 года увеличилась на USD 40,77 млн. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Продолжающийся рост доли высокорентабельных грузов - контейнеров, нефтепродуктов и зерна - в суммарном объеме перевалки вместе с абсолютным увеличением объемов привел к увеличению суммы выручки на USD 31,79 млн.
В отчетном периоде НМТП продолжил реализацию инвестиционной программы. В 3 квартале 2008 года завершено строительство терминала по перевалке светлых нефтепродуктов на базе ОАО «ИПП», и в октябре текущего года терминал введен в эксплуатацию. Пропускная способность терминала составляет 1 млн. тонн, в его строительство инвестировано 867,3 млн. рублей.
Терминал по перевалке светлых нефтепродуктов стал пятым специализированным терминалом, введенным в эксплуатацию в рамках инвестиционной программы порта, общий объем инвестиций в которую с начала реализации программы составил около 324 млн. долларов.
Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и безусловным лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав Группы входят два крупнейших порта России - порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.