Судостроение. Энергетика. Транспорт

Он-лайн приложение к журналу
«Морская биржа»

Судостроение. Энергетика. Транспорт Журнал ''Морская биржа''
English
Контакты
Поиск

Пресс-релиз

Ижорские заводы завершили уникальную отгрузку нефтехимических реакторов для ОАО «ТАНЕКО»

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно завершили уникальную операцию по отгрузке оборудования - 2-х реакторов гидрокрекинга, изготовленных по заказу ОАО «ТАНЕКО» для строящегося комплекса нефтеперерабатывающих заводов в городе Нижнекамск.

Реакторы гидрокрекинга, R0101 и R0102, представляют собой уникальные изделия: диаметр - более 5 метров, длина - 35 метров, толщина стенки сосуда составляет 295 мм. Вес каждого реактора - более 1200 тонн.

Высокотехнологичное оборудование с такими весогабаритными характеристиками для нефтехимического производства изготовлено впервые не только на Ижорских заводах, но и впервые в России.

В процессе технологического цикла изготовления Ижорскими заводами были разработаны и реализованы новые технологии выплавки больших слитков из специальных сталей, ковки крупногабаритных обечаек, выполнения сварных швов толщиной до 300 мм и их внепечной термообработки.

«Освоение новых технологий в изготовлении высокотехнологичного оборудования дает возможность Ижорским заводам расширить свое присутствие на рынке нефтехимического оборудования. Приобретенный опыт уникален и ценен не только для предприятия, но и для всего отечественного нефтехимического машиностроения в целом», отметил генеральный директор ОАО «Ижорские заводы» Равиль Урусов.

Доставку оборудования таких весогабаритных характеристик заказчику можно осуществить только водным путем. С этой целью Ижорскими заводами на р. Неве в п. Усть-Славянка при финансовой поддержке Газпромбанка построен новый грузовой причал и подъездные пути к нему.

Месторасположение нового грузового причала позволит беспрепятственно осуществлять отгрузку крупногабаритных сосудов для нефтехимической промышленности и атомных электростанций весом до 1 400 тонн с использованием различного вида речного грузового транспорта и вне зависимости от уровня воды в р. Нева.

Реакторы гидрокрекинга для ОАО «ТАНЕКО» стали первым изделиями, отгруженными с нового грузового причала. Эта отгрузка представляла собой уникальную технологическую операцию, потому что впервые на одну баржу были погружены два нефтехимических реактора весом более 1200 тонн каждый.


21.06.2010

Ознакомиться с электронным представительством компании Объединённые машиностроительные заводы (ОМЗ), ПАО

Мария Рыбакова,
Начальник Управления по коммуникациям и информационной политике
Тел.: +7 (495) 662 10 40, вн. 1065
Факс: +7 (495) 662 10 41
e-mail: Mariya.Rybakova@omzglobal.com

ПАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ, Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером Группы ОМЗ  является АО "Газпромбанк".

Пресс-релизы компании




По вопросам размещение пресс-релизов и рекламы обращайтесь по тел.: +7 (812) 336-31-30, e-mail: info@setcorp.ru

© 1998-2023, ООО «Принт-Экспо», все права защищены.

RSS Яндекс.Метрика Наверх