Судостроение. Энергетика. Транспорт

Он-лайн приложение к журналу
«Морская биржа»

Судостроение. Энергетика. Транспорт Журнал ''Морская биржа''
English
Контакты
Поиск

Пресс-релиз

Специалисты "Газфлот" прошли обучение на тренажере полупогружной буровой установки

Сентябрь, 2010 - Новороссийск. В учебно-тренажерном центре МГА им. Ф. Ф. Ушакова был установлен тренажерный комплекс по отработке технологических операций на полупогружной буровой установке (ППБУ) FOS-6000-s производства Транзас. Первые сертификаты о прохождении курса подготовки «Специалист по балластным операциям на морской передвижной установке» получили капитаны и старшие помощники капитанов буровых платформ «Северное сияние» и «Полярная звезда», принадлежащих ООО «Газфлот».

Тренажер входит в состав интегрированного комплекса "Шельф", предназначенного для подготовки специалистов по освоению шельфа и включающего в себя тренажеры буровых и добывающих установок морского базирования, тренажеры точек отгрузки и танкеров арктического класса.

Тренажер FOS-6000-s предназначен для обучения специалистов в соответствии с требованиями Резолюции ИМО А.891(21) в области подготовки персонала морских передвижных установок управлению балластными операциями и операциями, связанными с позиционированием ППБУ с помощью якорей и подруливающих устройств в различных погодных условиях. Комплекс включает в себя набор вспомогательных систем, работа с которыми приводит к изменениям осадки, крена и дифферента ППБУ, а также полнофункциональную высоковольтную электростанцию.

Специализированный полнофункциональный тренажер Транзас, установленный в Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, оборудован десятью рабочими местами операторов технологических операций на полупогружной платформе. Комплекс был разработан с учетом специфики моделей установок, используемых в работе ООО «Газфлот». В соответствии с требованиями компании, помимо стандартного учебного 3D-интерфейса, в тренажере предусмотрена возможность специального режима работы, имитирующего внешний вид интерфейса оборудования производства Converteam, установленного на платформах ООО «Газфлот». Это позволяет вести подготовку специалистов в среде, максимально приближенной к будущим условиям работы.

«В настоящее время данный тренажерный комплекс не имеет аналогов в Российской Федерации, -  отметил руководитель учебно-тренажерного центра МГА им. Ф. Ф. Ушакова Сергей Маценко. -  Кроме того, в тренажере заложена возможность дальнейшего развития учебных приложений в сфере подготовки специалистов для работы на континентальном шельфе, и расширение этого направления обучения входит в ближайшие планы нашего центра. Помимо курсов подготовки по добыче нефтепродуктов, эвакуации и выживанию, были разработаны учебные программы по буксировке, якорным операциям, динамическому позиционированию морских объектов и спуско-подъемным операциям. Благодаря взаимодействию со специалистами ООО «Газфлот» и ЗАО «Транзас Морские Технологии» наш центр первым в европейской части России приступил к подготовке широкого круга специалистов для освоения морского континентального шельфа».


Фотографии предоставлены МГА Ф.Ф.Ушакова


07.09.2010

Ознакомиться с электронным представительством компании ТРАНЗАС

«Транзас» является лидером в создании интегрированных технологических решений для повышения безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций. При разработке этих решений Транзас объединяет всех участников морской отрасли для формирования общей информационной среды, стандартов е-Навигации и операционной деятельности на судне.

В рамках своей стратегии Транзас развивает концепцию THESIS*, объединяющую суда, операционные центры, управление движением судов и обучение (морские тренажеры и тренинг) на базе облачных технологий для эффективного обмена данными с целью обеспечения безопасного судоходства и навигации.

Транзас осуществляет свою деятельность на глобальном рынке морского транспорта и обладает разветвленной сетью собственных офисов и представительств более чем в 20 странах мира.

Пресс-релизы компании




По вопросам размещение пресс-релизов и рекламы обращайтесь по тел.: +7 (812) 336-31-30, e-mail: info@setcorp.ru

© 1998-2023, ООО «Принт-Экспо», все права защищены.

RSS Яндекс.Метрика Наверх