 Спуск на воду пассажирского судна проекта А217-108 мая 2014 года на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (предприятие входит в группу компаний ОАО „Холдинговая компания «Ак Барс“) состоялось торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду пассажирского судна проекта А217-1. Церемония, проводимая в канун Дня Победы, приурочена к празднованию 69-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Этот теплоход – второй в серии судов, строящихся заводом по проекту, разработанному ООО «Агат Дизайн Бюро» (г. Санкт-Петербург). Заказчик судов – ООО „Альфа-Лизинг“. Строительство теплоходов проекта А217-1 — это продолжение сотрудничества завода с конструкторами петербургского бюро. По проектам ООО „Агат Дизайн Бюро“ заводом были построены скоростные теплоходы проекта А45 (один работает на Лене, четыре — на Енисее) и два судна проекта А145 (работают в Ямало-Ненецком автономном округе). В отличие от этих инновационных теплоходов (авиационные технологии, водометы, движение на воздушной каверне и т.д.) суда проекта А217-1 — традиционны — не скоростные, водоизмещающие теплоходы с винтами. Но проект имеет свои особенности – корпус и винты с ледовым усилением. Теплоход сможет ходить в 30-сантиметровом битом льду или в 20-сантиметровом цельном.
Суда проекта А217-1 предназначены для перевозки пассажиров в количестве 176 человек на внутренних водных путях.
Главные размерения судна:
Длина наибольшая,м
|
27,4
|
Ширина наибольшая,м
|
5,60 |
Высота бортана миделе,м
|
3,00 |
Осадка средняяв полномгрузу,м
|
1,36 |
Осадка габаритная (поскегам)в полномгрузу,м
|
1,66 |
Скорость хода судна — около 25 км/ч, наибольшая дальность плавания — 400 км. Материал корпуса – сталь марки РСА и РСD. Материал надстройки и рубки — алюминиево-магниевый сплав 1561. Главная энергетическая установка состоит из двух главных двигателей марки TCD 2015V08M фирмы DEUTZ AG (Германия), мощностью 410 кВт при 1900 об/мин каждый.
В торжественном мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Республики Татарстан, руководства Зеленодольского муниципального района, ОАО «Холдинговая компания „Ак Барс“, ООО „Агат Дизайн Бюро“, судоходных компаний и других.
08.05.2014
|
Ознакомиться с электронным представительством компании Зеленодольский завод им. А.М.Горького, АО Для контактов: Тел.: +7 (84371) 5-46-95, 2-11-22 e-mail: info@zdship.ru
АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» (предприятие входит в группу компаний АО „Холдинговая компания „Ак Барс“) основано в 1895 году и является одним из ведущих предприятий России. Спектр деятельности завода довольно широк - это и судостроение, и машиностроение, черная и цветная металлургия, производство оборудования для нефтегазодобывающей отрасли, изготовление крупных металлоконструкций, производство товаров народного потребления.  | Пресс-релизы компании |
|