 Техникум готовит судостроителей В новом учебном году "кузница кадров" ОАО «ПО «Севмаш» - северодвинский Техникум судостроения и машиностроения (бывшее ПУ №1) увеличил количество принятых студентов-первокурсников.
За парты сели более 230 «новобранцев». Первоначально планировалось принять 200 первокурсников. Но, в связи с возросшей популярностью рабочих профессий и потребностью судостроительных предприятий в кадрах, по просьбе администрации техникума областное министерство образования и науки выделило 25 дополнительных мест. В новом учебном году открыта вторая группа сварщиков. Конкурс по этой специальности составил два человека на место.
Для получения учащимися практических навыков в техникуме продолжается совершенствование материально-технической базы.
– По предложению регионального министерства, техникум участвует в федеральной целевой программе развития образования, – говорит исполняющий обязанности директора техникума Федор Шнюков. – В ее рамках выделяются значительные средства на развитие материальной базы.
Например, в этом году учебное заведение получило 11 миллионов рублей для оснащения токарного класса, есть договоренность о поставке оборудования с отечественным производителем – «Рязанским станкостроительным заводом». Также в техникуме полностью обновлены 2 сварочных класса, оборудована современная лаборатория для электромонтеров.
Свою поддержку учебному заведению продолжает оказывать Севмаш. Будущие рабочие проходят практику на предприятии (начиная со 2 курса с начислением стажа и заработной платы), выпускникам гарантировано трудоустройство на верфи, стабильная зарплата, социальные гарантии, возможность приобрести жилье по корпоративной программе жилищного строительства. В этом году ряды севмашевцев пополнили 145 выпускников техникума, а всего в настоящий момент здесь учатся 576 человек.
Фото О.Перова
15.09.2015
|
Ознакомиться с электронным представительством компании Севмаш, АО АО «Производственное объединение «Севмаш» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») - крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой – строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений.  | Пресс-релизы компании |
|